fbpx
Colors: Yellow Color

Las grabaciones de El Marginal 4 comenzarán en mayo próximo para estrenarse en el último trimestre del año la continuación de la saga carcelaria que se volvió “de culto” entre sus fans y que, gracias a la plataforma de streaming de Netflix, ganó fama internacional.

Los planes de la productora Underground -que Sebastián Ortega sigue gerenciando pero que se vendió a la cadena Telemundo- se ponen en marcha con tiempos más que laxos. Todo es mucho más lento al negociarse las franquicias, los derechos y los acuerdos con los nuevos dueños. Eso postergó la grabación de “Volver a empezar”, la comedia romántica con Carla Peterson y Juan Minujín que se verá al aire a principios del año que viene.

En cuanto a El marginal 4, su plan de grabación se adelantó pero no tanto. La principal razón tiene que ver con el ámbito donde se desarrollará la nueva temporada de la serie: una nueva cárcel. Para eso, en absoluto hermetismo y secreto se está construyendo especialmente un decorado gigantesco, una “nueva prisión real”, en las afueras del gran Buenos Aires donde se grabará la saga.

Ya sin la emblemática ex cárcel de Caseros donde se hicieron las tres temporadas iniciales (la 1 y sus precuelas en las 2 y 3); el mayor escollo de la producción que comanda Pablo Culell residió en encontrar la nueva prisión para lo que viene. Finalmente la historia carcelaria volvió al tiempo “presente” y mostró la secuela de la primera temporada; el después de la fuga del personaje de Juan Minujín.

En rigor, después de aquel hecho, la historia se fue hacia atrás para mostrar los inicios de la cárcel de San Onofre y el liderazgo de los hermanos Borges (Claudio Rissi y Nicolás Furtado). Ahora en una nueva prisión, los protagonistas se reencuentran y la trama, por fin, avanza. Pero sin Caseros como locación principal, comenzó la búsqueda de una nueva locación principal, la cárcel donde se producirá la parte 4.

La producción finalmente decidió construir una cárcel especialmente para grabar. Ese operativo marcha a toda velocidad para que las grabaciones comiencen en el mes de mayo. Ortega quiere que la nueva prisión sea la gran “vedette” de la nueva temporada, para darle mayor realismo a una historia que promete sumar aún más crudeza. Juan Minujín volverá a ponerse en la piel de Pastor, el policía que se infiltró como preso en la primera temporada para encontrar a la hija secuestrada de un juez. Ese fue el argumento más potente de la historia que sirvió para poner a la cárcel como escenario de la anécdota, aunque en las siguientes temporadas la vida carcelaria ganó el protagonismo en si mismo.

Comenzaron oficialmente los "Carnavales Misioneros"
El primer evento de la grilla se desarrolló en la ciudad de Apóstoles
Alrededor de 5000 personas asistieron al sambodromo ubicado en el Espacio Joven dónde las 4 comparsas participantes brillaron ofreciendo alegría, ritmo y color.

GASTÓN CASARES – SEC. DE GOBIERNO
OSCAR DEGIUSTI - SUBSEC. DE PROMOCIÓN TURÍSTICA

Netflix estrenó Pandemia: cómo prevenir un brote. Mientras el avance del coronavirus de China preocupa al mundo entero, la docuserie revela que el sistema global de salud no está preparado para enfrentar una crisis sanitaria global.

'Pandemic' comienza con una búsqueda en una fosa común en el condado de Butler, en el Estado estadounidense de Pennsylvania, que data de 1918. Los soldados propagaron el virus de la gripe española cuando regresaron a casa de la Primera Guerra Mundial y la pandemia acabó con hasta 100 millones de personas en todo el mundo, mucho más que los 8millones de muertos en la guerra.

También incluye material sobre otros brotes de virus letales en la historia reciente originados en China: la cepa de gripe aviar H5N1 que saltó la barrera de las especies a los humanos en Hong Kong en 1997; y el síndrome respiratorio agudo severo (Sars), que fue descubierto en 2003 y mató a unos 800, principalmente en Hong Kong y
China. También se analiza el origen y propagación del virus del ébola, el síndrome respiratorio del Medio Oriente (Mers) y la gripe estacional.

 

"Cuando hablamos de otra pandemia de gripe, no se trata de si sucederá, sino de cuándo", advierte la docuserie. Y explica por qué Asia (especialmente China) tiene las
mayores probabilidades de ser el kilómetro cero de la aparición de nuevos virus de influenza mortales.

Además, la docuserie revela facetas desconocidas de la lucha sanitaria internacional. Por ejemplo, que el año pasado hubo más de 300 ataques (incluidos 6 muertos y 70
heridos) contra médicos y trabajadores de salud en la República Democrática del Congo, donde los afectados por el ébola sospechan que se trata de un virus 'introducido' por el mundo desarrollado, según revelan testimonios de integrantes de Médicos Sin Fronteras.

También Pandemia aborda la problemática del movimiento antivacunas en los Estados Unidos, considerada una de las 10 mayores amenazas para la salud mundial en 2019, según la Organización Mundial de la Salud.

Uno de los testimonios más alarmantes corre por cuenta del médico Dennis Carroll, director de la Unidad de Amenazas Emergentes de la Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional (USAID), quien asegura que "las personas deberían tener más miedo a la gripe y los virus respiratorios", alegando que los alarmistas están más preocupados por el ébola, que infectó a 28.600 personas en todo el mundo que por el H1NI que mató 575.400 personas en todo el mundo.

Capítulo 1: Nos persigue Médicos de los Estados Unidos y Asia luchan contra la gripe, e investigadores se apuran para crear una vacuna universal.

Capítulo 2: La pandemia es ahora El debate sobre las vacunas se enardece, mientras los médicos y otros trabajadores de la salud se inoculan contra el virus del Ébola en la República Democrática del Congo.

Capítulo 3: No te escondas Científicos hacen pruebas en animales para detectar posibles virus emergentes. En los Estados Unidos y la India, los médicos se esfuerzan por atender a los afectados por la gripe.

Capítulo 4: Aferrate a tus raíces La reducción del presupuesto para salud de los Estados Unidos se hace sentir, mientras los científicos de Guatemala logran grandes avances y un equipo de vacunación sufre un ataque.

Capítulo 5: Rezar podría funcionar En todo el mundo, las comunidades, las familias y las organizaciones religiosas ayudan a la comunidad científica a no perder esperanza frente a una enfermedad que no da tregua.

Capítulo 6: No te detengas ahora El éxito de algunos compensa el fracaso de otros. Entre tanto, los brotes virales continúan cobrándose vidas en todo el mundo. Y una pandemia más grande se avecina.

La ceremonia de entrega de estatuillas a lo mejor de la música se llevó a cabo en el Staples Center de Los Ángeles. La cantante norteamericana se alzó con seis estatuillas.

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación llevó a cabo la edición número 62 de los premios Grammy, en reconocimiento a lo mejor de la música. Con la conducción de Alicia Keys, la ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Staples Center de Los Ángeles.

Fue la gran noche consagratoria de Billie Eilish, que se llevó seis premios, incluyendo los de álbum del año por When we all fall asleep, where do we go?, grabación del año por “Bad Guy” y artista nuevo.

Por su parte, el premio al mejor álbum de rap se lo quedó Tyler, the creator, por “Igor”; y en la categoría de rock la estatuilla fue para Social Cues, de Cage the Elephant.

Lizzo fue otra de las artistas que se destacó al alzarse con tres premios Grammy: mejor performance pop solista por “Truth Hurts”, mejor performance tradicional R&B por “Jerome” y mejor álbum de urbano contemporáneo por Cuz I love you (Deluxe).

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios Grammy 2020.

 

Mejor álbum del año

i,i, Bon Iver

Norman F--ing Rockwell!, Lana Del Rey

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish - GANADORA

thank u, next, Ariana Grande

I Used To Know Her, H.E.R.

7, Lil Nas X

Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo

Father Of The Bride, Vampire Weekend

Play
Billie Eilish ganó el premio al mejor álbum del año

 

Mejor grabación del año

“Hey, Ma,” Bon Iver

“Bad Guy,” Billie Eilish - GANADORA

"7 Rings," Ariana Grande

"Hard Place," H.E.R.

"Talk," Khalid

“Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus

“Truth Hurts,” Lizzo

“Sunflower,” Post Malone y Swae Le

 

Mejor artista nuevo

Black Pumas

Billie Eilish - GANADORA

Lil Nas X

Lizzo

Maggie Rogers

Rosalía

Tank and the Bangas

Yola

Play
Billie Eilish, ganadora del premio al mejor artista nuevo

 

Mejor canción del año

“Always Remember Us This Way,” Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna (Lady Gaga)

“Bad Guy,”, Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish) - GANADORA

“Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

“Hard Place,” Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins (H.E.R.)

“Lover,” Taylor Swift (Taylor Swift)

“Norman F---ing Rockwell,” Jack Antonoff & Lana Del Rey (Lana Del Rey)

“Someone You Loved,” Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman (Lewis Capaldi)

“Truth Hurts,” Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John (Lizzo)

 

Mejor performance pop solista

“Spirit,” Beyoncé

"Bad Guy,"

Billie Eilish

"7 Rings," Ariana Grande

“Truth Hurts,” Lizzo - GANADORA

“You Need to Calm Down,” Taylor Swift

 

Mejor performance R&B

“Love Again,” Daniel Caesar y Brandy

"Exactly How I Feel,"

feat. Gucci Mane

“Roll Some Mo,” Lucky Daye

“Come Home,” Anderson .Paak feat. André 3000 - GANADOR

“Could’ve Been,” H.E.R. feat. Bryson Tiller

 

Mejor canción country

“Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker) - GANADOR

“Girls Goin’ Nowhere,” Jeremy Bussey & Ashley McBryde (Ashley McBryde)

“It All Comes Out in the Wash,” Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (Miranda Lambert)

“Some Of It,” Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson (Eric Church)

“Speechless,” Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, (Dan + Shay)

 

Mejor álbum de rap

Revenge of the Dreamers III, Dreamville

Championships, Meek Mill

I Am > I Was, 21 Savage

Igor, Tyler, the Creator - GANADOR

The Lost Boy, YBN Cordae

 

 

Mejor performance en grupo

“Boyfriend,” Ariana Grande & Social House

"Sucker," Jonas Brothers

“Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus - GANADOR

"Sunflower," Post Malone & Swae Lee

"Señorita," Shawn Mendes & Camila Cabello

 

Mejor álbum pop vocal tradicional

Sì, Andrea Bocelli

Love (Deluxe) Edition, Michael Bublé

Look Now, Elvis Costello & The Imposters - GANADOR

A Legendary Christmas, John Legend

Walls, Barbra Streisand

 

Mejor grabación dance

“Linked,” Bonobo

“Got To Keep On,” The Chemical Brothers - GANADOR

"Piece Of Your Heart," Meduza Featuring Goodboys

"Underwater," RÜFÜS DU SOL

"Midnight Hour," Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

 

Mejor álbum de rock

Amo, Bring Me The Horizon

Social Cues, Cage The Elephant - GANADOR

In The End, The Cranberries

Trauma, I Prevail

Feral Roots, Rival Sons

 

Mejor álbum pop vocal

The Lion King: The Gift, Beyoncé

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish - GANADOR

thank u, next, Ariana Grande

No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran

Lover, Taylor Swift

 

Mejor álbum local de jazz

Thirsty Ghost, Sara Gazarek

Love & Liberation, Jazzmeia Horn

Alone Together, Catherine Russell

12 Little Spells, Esperanza Spalding - GANADOR

Screenplay, The Tierney Sutton Band

 

Mejor álbum gospel

Long Live Love, Kirk Franklin - GANADOR

Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri-City Singers

Tunnel Vision, Gene Moore

Settle Here, William Murphy

Something's Happening! A Christmas Album, CeCe Winans

 

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo

X 100PRE, Bad Bunny

Oasis, J Balvin & Bad Bunny

Indestructible, Flor De Toloache

Almadura, iLe

El Mal Querer, Rosalía - GANADOR

 

 

Mejor álbum americana

Years To Burn, Calexico And Iron & Wine

Who Are You Now, Madison Cunningham

Oklahoma, Keb’ Mo’ - GANADOR

Tales Of America, J.S. Ondara

Walk Through Fire, Yola

 

Mejor álbum hablado (incluye poesía, audio books y storytelling)

Beastie Boys Book, (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers

Becoming, Michelle Obama - GANADOR

I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor, Eric Alexandrakis

Mr. Know-It-All, John Waters

Sekou Andrews & The String Theory, Sekou Andrews & The String Theory

 

Mejor canción escrita para medio visual

“The Ballad Of The Lonesome Cowboy,” Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton), Track from: Toy Story 4

“Girl In The Movies,” Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton), Track from: Dumplin'

“I’ll Never Love Again” (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born - GANADOR

"Spirit," Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé), Track from: The Lion King

"Suspiriumm," Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke), Track from: Suspiria

 

Mejor álbum dance/electrónica

LP5, Apparat

No Geography, The Chemical Brothers - GANADOR

Hi This Is Flume (Mixtape), Flume

Solace, RÜFÜS DU SOL

Weather, Tycho

 

Mejor álbum contemporáneo instrumental

Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah

Star People Nation, Theo Croker

Beat Music! Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana

Elevate, Lettuce

Mettavolution, Rodrigo y Gabriela - GANADOR

 

Mejor performance de rock

“Pretty Waste,” Bones UK

“This Land,” Gary Clark Jr. - GANADOR

"History Repeats," Brittany Howard

"Woman," Karen O & Danger Mouse

"Too Bad," Rival Sons

 

Mejor performance de metal

“Astrolus—The Great Octopus,” Candlemass feat. Tony Iommi

"Humanicide," Death Angel

"Bow Down," I Previal

“Unleashed,” Killswitch Engage

“7 Empest,” Tool - GANADOR

 

Mejor canción de rock

“Fear Incolum,” Tool (Tool)

“Give Yourself a Try,” George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald (The 1975)

“Harmony Hall,” Ezra Koenig (Vampire Weekend)

“History Repeats,” Brittany Howard (Brittany Howard)

“This Land,” Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.) - GANADOR

 

Mejor álbum de música alternativa

U.F.O.F., Big Thief

Assume Form, James Blake

i,i, Bon Iver

Father of the Bride, Vampire Weekend - GANADOR

Anima, Thom Yorke

 

Mejor performance tradicional R&B

“Time Today,” BJ The Chicago Kid

“Steady Love,” India.Arie

“Jerome,” Lizzo - GANADOR

"Real Games," Lucky Daye

"Built for Love," PJ Morton feat. Jazmine Sullivan

 

Mejor canción R&B

“Could’ve Been,” Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, H.E.R. Featuring Bryson Tiller)

“Look at Me Now,” Emily King & Jeremy Most Emily King)

“No Guidance,” Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, (Chris Brown Featuring Drake)

“Roll Some Mo,” David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson (Lucky Daye)

“Say So,” PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo) - GANADOR

 

Mejor álbum de urbano contemporáneo

Apollo XXI, Steve Lacy

Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo - GANADOR

Overload, Georgia Anne Muldrow

Saturn, Nao

Being Human in Public, Jessie Reyez

 

Mejor álbum R&B

1123, BJ The Chicago Kid

Painted, Lucky Daye

Ella Mai, Ella Mai

Paul, PJ Morton

Ventura, Anderson.Paak - GANADOR

 

Mejor performance de rap

“Middle Child,” J. Cole

"Suge," DaBaby

“Down Bad,” Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy

“Racks in the Middle,” Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy - GANADOR

"Clout," Offset feat. Cardi B

 

Mejor performance de rap/sung

“Higher,” DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend - GANADOR

"Drip Too Hard," Lil Baby & Gunna

"Panini," Lil Nas X

“Ballin,” Mustard Featuring Roddy Ricch

"The London," Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

 

Mejor canción de rap

“Bad Idea,” Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)

“Gold Roses,” Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim (Rick Ross Featuring Drake)

“A Lot,” Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole) - GANADOR

“Racks in the Middle,” Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)

“Suge,” DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz (DaBaby)

 

Mejor performance de country solista

"All Your'n," Tyler Childers

“Girl Goin’ Nowhere,” Ashley McBryde

“Ride Me Back Home,” Willie Nelson - GANADOR

“God’s Country,” Blake Shelton

"Bring Me My Flowers Now," Tanya Tucker

 

Mejor performance de country en dúo/grupo

"Brand New Man," Brooks & Dunn With Luke Combs

"I Don't Remember Me (Before You)," Brothers Osborne

“Speechless,” Dan + Shay - GANADOR

“The Daughters,” Little Big Town

"Common," Maren Morris Featuring Brandi Carlile

 

Mejor álbum de country

Desperate Man, Erich Church

Stronger Than the Truth, Reba McEntire

Interstate Gospel, Pistol Annies

Center Point Road, Thomas Rhett

While I’m Livin, Tanya Tucker - GANADOR

 

Mejor álbum new age

Fairy Dreams, David Arkenstone

Wings, Peter Kater-ss, David Darling

Wings, Peter Kater- GANADOR

Verve, Sebastian Plano

Deva, Deva Premal

 

Mejor improvisación de jazz solista

“Elsewhere,” Melissa Aldana

“Sozinho,”Randy Brecker - GANADOR

“Tomorrow Is the Question,” Julian Lage

“The Windup,” Branford Marsalis

“Sightseeing,” Christian McBride

 

Mejor álbum instrumental de jazz

In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco

The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet

Christian McBride's New Jawn, Christian McBride

Finding Gabriel, Brad Mehldau - GANADOR

Come What May, Joshua Redman Quartet

 

Mejor álbum de ensamble de jazz

Triple Helix, Anat Cohen Tentet

Dancer in Nowhere, Miho Hazama

Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra

The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band - GANADOR

One Day Wonder, Terraza Big Band

 

Mejor álbum de jazz latino

Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band - GANADOR

Sorte!: Music by John Finbury, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

Una Noche con Rubén Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades

Carib, David Sánchez

Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

 

Mejor performance/canción de gospel

“Love Theory,” Kirk Franklin; Kirk Franklin - GANADOR

“Talkin’ 'Bout Jesus,” Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens

"See the Light," Travis Greene Featuring Jekalyn Carr

"Speak the Name," Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant

“This Is a Movie (Live),” Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore

 

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

“Only Jesus,” Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West

“God Only Knows,” for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom - GANADOR

“Haven’t Seen It Yet,” Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth

"God's Not Done With You (Single Version)," Tauren Wells

“Rescue Story,” Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams

 

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

I Know a Ghost, Crowder

Burn the Ships, for KING & COUNTRY - GANADOR

Haven't Seen It Yet, Danny Gokey

The Elements, TobyMac

Holy Roar, Chris Tomlin

 

Mejor álbum gospel de raíces

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman

Testimony, Gloria Gaynor - GANADOR

Deeper Oceans, Joseph Habedank

His Name Is Jesus, Tim Menzies

Gonna Sing, Gonna Shout, (Various Artists), Jerry Salley

 

Mejor álbum de pop latino

VIDA, Luis Fonsi

11:11, Maluma

Montaner, Ricardo Montaner

#Eldisco, Alejandro Sanz - GANADOR

Fantasia, Sebastian Yatra

 

Mejor álbum regional de música mexicana

Caminando, Joss Favela

Percepción, Intocable

Poco a Poco, La Energia Norteña

20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea

De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos - GANADOR

 

Mejor álbum de tropical latina

Opus, Marc Anthony - GANADOR (EMPATE)

Tiempo al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio

Candela, Vicente García

Literal, Juan Luis Guerra 4.40

A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola - GANADOR (EMPATE)

 

Mejor performance americana de raíces

“Saint Honesty,” Sara Bareilles - GANADOR

“Father Mountain,” Calexico And Iron & Wine

"I'm on My Way," Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

“Call My Name,” I’m With Her

"Faraway Look," Yola

 

Mejor canción americana de raíces

“Black Myself,” Amythyst Kiah (Our Native Daughters)

“Call My Name,” Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her) - GANADOR

“Crossing to Jerusalem,” Rosanne Cash & John Leventhal (Rosanne Cash)

“Faraway Look,” Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin (Yola)

“I Don’t Wanna Ride the Rails No More,” Vince Gill (Vince Gill)

 

Mejor álbum de bluegrass

Tall Fiddler, Michael Cleveland - GANADOR

Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson & Quicksilver

Toil, Tears and Trouble, The Po' Ramblin' Boys

Royal Traveller, Missy Raines

If You Can’t Stand the Heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen

 

Mejor álbum de blues tradicional

Kingfish, Christone “Kingfish” Ingram

Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men - GANADOR

Sitting On Top of the Blues, Bobby Rush

Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan

Spectacular Class, Jontavious Willis

 

Mejor álbum de blues contemporáneo

This Land, Gary Clarke Jr. - GANADOR

Venom and Faith, Larkin Poe

Brighter Days, Robert Randolph & The Family Band

Somebody to Save Me, Sugaray Rayford

Keep On, Southern Avenue

 

Mejor álbum de folk

My Finest Work Yet, Andrew Bird

Rearrange My Heart, Che Apalache

Patty Griffin, Patty Griffin - GANADOR

Evening Machines, Gregory Alan Isakov

Front Porch, Joy Williams

 

Mejor álbum regional de raíces

Kalawai’anui, Amy Hānaiali’i

When It's Cold - Cree Round Dance Songs, Northern Cree

Good Time, Ranky Tanky - GANADOR

Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band

Hawaiian Lullaby, (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers

 

Mejor álbum de reggae

Rapture, Koffee - GANADOR

As I Am, Julian Marley

The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics

Mass Manipulation, Steel Pulse

More Work to Be Done, Third World

 

Mejor video musical

“We’ve Got to Try This,” The Chemical Brothers, Ellie Fry, video director; Ninian Doff

“This Land,” Gary Clark Jr., Savanah Leaf, video director; Jason Cole, Danielle Hinde & Alicia Martinez

“Cellophane,” FKA twigs, Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain

“Old Town Road (Official Movie)” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz - GANADOR

“Glad He’s Gone,” Tove Lo, Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Nathan Schottenfels

 

Mejor música de película

Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas - GANADOR

Remember My Name, David Crosby, A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti

Birth of the Cool, (Miles Davis), Stanley Nelson, video director; Nicole London

Shangri-La, (Various Artists), Morgan Neville, video director; Emma Baiada

Anima, Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy

 

Mejor álbum de música mundial

Gece, Altin Gün

What Heat, Bokanté & Metropole Orkest conducido por Jules Buckley

African Giant, Burna Boy

Fanim D'ayiti, Nathalie Joachim With Spektral Quartet

Celia, Angelique Kidjo - GANADOR

 

Mejor álbum para niños

Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson - GANADOR

Flying High! Caspar Babypants

I Love Rainy Days, Daniel Tashian

The Love, Alphabet Rockers

Winterland, The Okee Dokee Brothers

 

Mejor álbum de comedia

Quality Time, Jim Gaffigan

Relatable, Ellen DeGeneres

Right Now, Aziz Ansari

Son of Patrica, Trevor Noah

Sticks and Stones, Dave Chappelle - GANADOR

 

Mejor álbum de teatro musical

Aint Too Proud: The Life and Times of the Temptations

Hadestown - GANADOR

Moulin Rouge! The Musical

The Music of Harry Potter and the Cursed Child - in Four Contemporary Suites

Oklahoma!

 

Mejor soundtrack para medio visual

The Lion King: The Songs, (varios artistas)

Quentin Tarantino's Once Upon a Time in Hollywood

Rocketman, Taron Egerton

Spider-Man: Into the Spider-Verse, (varios artistas)

A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper - GANADOR

 

Mejor soundtrack para medio audiovisual

Avengers: Endgame, Alan Silvestri, composer

Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, composer - GANADOR

Game of Thrones: Season 8, Ramin Djawadi, composer

The Lion King, Hans Zimmer, composer

Mary Poppins Returns, Marc Shaiman, composer

 

Mejor composición musical

“Begin Again,” Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band, conducido por Vince Mendoza)

"Crucible for Crisis," Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)

“Love, a Beautiful Force,” Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

“Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite,” John Williams (John Williams) - GANADOR

“Walkin Funny,” Christian McBride (Christian McBride)

 

Mejor arreglo, instrumental o a capela

“Blue Skies,” Kris Bowers (Kris Bowers)

“Hedwig’s Theme,” John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

“La Novena,” Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

“Love, a Beautiful Force,” Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

“Moon River,” Jacob Collier (Jacob Collier) - GANADOR

 

Mejor arreglo, instrumental y vocal

“All Night Long,” Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest) - GANADOR

“Jolene,” Geoff Keezer (Sara Gazarek)

“Marry Me a Little,” Cyrille Aimée & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)

“Over the Rainbow,” Vince Mendoza (Trisha Yearwood)

“12 Little Spells (Thoracic Spine),” Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

 

Mejor grabación de empaque

Anonimas & Resilentes, Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces Del Bullerengue)

Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell) - GANADOR

Hold That Tiger, Andrew Wong & Fongming Yang (The Muddy Basin Ramblers)

i,i , Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson (Bon Iver)

Intellexual, Irwan Awalludin (Intellexual)

 

Mejor edición de empaque especial

Anima, Stanley Donwood & Tchocky (Thom Yorke)

Gold in Brass Age, Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray (David Gray)

1963: New Directions, Josh Cheuse (John Coltrane)

The Radio Recordings 1939-1945, Marek Polewski (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)

Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Various Artists) - GANADOR

 

Mejor álbum de notas

The Complete Cuban Jam Sessions, Judy Cantor-Navas (Varios artistas)

The Gospel According to Malaco, Robert Marovich (Varios artistas)

Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place (Pete Seeger)

Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas) - GANADOR

 

Mejor álbum histórico

The Girl From Chickasaw County: The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)

The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)

Kankyo Ongaku: Japanese Ambient Environmental and New Age Music 1980 -1990, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)

Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger (Pete Seeger) - GANADOR

Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Varios artistas)

 

Mejor álbum no clásico

ll These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer; Bernie Grundman (Thomas Dybdahl)

Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti; Chris Athens (Ella Mai)

Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey; Joe Carra (The Teskey Brothers)

Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most; Bob Ludwig (Emily King)

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell; Rob Kinelski & Finneas O’Connell; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell; John Greenham (Billie Eilish) - GANADOR

 

Mejor productor del año no clásico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

John Hill

Finneas - GANADOR

Ricky Reed

 

Mejor grabación remix

“I Rise” (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young (Madonna) - GANADOR

“Mother’s Daughter” (Wuki Remix), Wuki (Miley Cyrus)

“The One” (High Constant Remix), Lincoln Barrett (Jorja Smith)

“Swim” (Ford Remix), Luc Bradford (Mild Minds)

“Work It” (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele (Marie Davidson)

 

Mejor álbum de audio inmerso

Chain Tripping, Luke Argilla; Jurgen Scharpf; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter (Yacht)

Kverndokk: Symphonic Dances: Jim Anderson; Robert C. Ludwig; Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

Lux, Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) - GANADOR

The Orchestral Organ, Keith O. Johnson; Keith O. Johnson; Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)

The Savior, Bob Clearmountain; Bob Ludwig; Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

 

Mejor álbum clásico

Aequa, Anna Thorvaldsdottir, Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)

Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)

Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet) - GANADOR

Wolfe: Fire in My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

 

Mejor productor del año clásico

Blanton Alspaugh - GANADOR

James Ginsburg

Marina A. Ledin, Victor Ledin

Morten Lindberg

Dirk Sobotka

 

Mejor performance de orquesta

“Bruckner: Symphony No. 9,” Mark Donahue, engineer; Mark Donahue (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

“Copland: Billy the Kid; Grohg,” Leonard Slatkin (Detroit Symphony Orchestra)

“Norman: Sustain,” Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic) - GANADOR

“Transatlantic,”Louis Langrée (Cincinnati Symphony Orchestra)

“Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21,” Mirga Gražinytė-Tyla (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

 

Mejor grabación de ópera

“Benjamin: Lessons in Love & Violence,” George Benjamin; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn (Orchestra Of The Royal Opera House)

“Berg: Wozzeck,” Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

“Charpenter: Les Arts Florissant; Les Plaisirs de Versailles,” Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

“Picker: Fantastic Mr. Fox,” Gil Rose; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus) - GANADOR

“Wagner: Lohengrin,” Christian Thielemann; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

 

Mejor performance coral

“Boyle Voyages,” Donald Nally (The Crossing)

“Duruflé: Complete Choral Works,” Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir) - GANADOR

“The Hope of Loving,” Craig Hella Johnson (Conspirare)

“Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom,” Peter Jermihov (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)

“Smith, K.: The Arc in the Sky,” Donald Nally (The Crossing)

 

Mejor performance ensamblada breve

“Cerrone The Pieces That Fall to Earth,” Marc Shaiman

"Freedom & Faith," PUBLIQuartet

"Perpetulum," Third Coast Percussion

“Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio,” Hermitage Piano Trio

“Shaw: Orange,” Attacca Quartet - GANADOR

 

Mejor instrumental solista clásico

“The Berlin Recital,” Yuja Wang

“Higdon: Harp Concerto,” Yolanda Kondonassis; Ward Stare (The Rochester Philharmonic Orchestra)

“Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite,” Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra) - GANADOR

"The Orchestral Organ," Jan Kraybill

“Torke: Sky, Concerto for Violin,” Tessa Lark; David Alan Miller (Albany Symphony)

 

Mejor álbum vocal solista clásico

The Edge of Silence—Works for Voice by György Kurtág, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)

Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

Schumann: Liederkreis Op. 24 Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes

Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco) - GANADOR

A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian (Kaunas City Symphony Orchestra)

 

Mejor compendio clásico

American Originals 1918, John Morris Russell; Elaine Martone

Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero; Tim Handley

Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer

The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin - GANADOR

Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d’hiver, Hannu Lintu; Laura Heikinheimo

 

Mejor composición clásica contemporánea

“Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra,” Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra

“Higdon: Harp Concerto,” Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra - GANADOR

“Marsalis: Violin Concerto In D Major,” Wynton Marsalis (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

“Norman: Sustain,” Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic

"Shaw: Orange," Attacca Quartet

“Wolfe: Fire In My Mouth,” Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic

Subcategorías